Publié le 16 juin 2021 Mis à jour le 23 juillet 2021

Bienvenue à l'UFR LESLA !

Vous venez de vous inscrire à une de nos formations, nous sommes heureux de vous accueillir à l'UFR Lettres Sciences du Langage et Arts

Retrouvez toutes les informations importantes pour réussir votre rentrée!

 

Lyon 2 fait sa rentrée               Les dates des réunions de (pré) rentrée     Tous les contacts

 

Lyon 2 fait sa rentrée


Cet espace a été conçu pour vous aider à appréhender au mieux la rentrée. Vous y trouverez les informations relatives à votre scolarité, vos réunions de rentrée, les documents, démarches et étapes à ne pas manquer, ainsi que les différents dispositifs et outils pour vous accompagner au quotidien.
plus d'informations
 

 

les dates des réunions de (pré) rentrée pour l'année 2021/2022

Les informations seront régulièrement mises à jour sur cette page.
Pour rappel, la présence aux réunions de rentrée est obligatoire.

 
Dept ASIE
LICENCE Date Campus-salle
L1 PORTAIL ARTS mardi 07/09
G1 : 8h-10h  - noms de A à I
G2 :  10h-12h - uniquement orientation musicologie
G3 : 14h-16 orientation générale - noms de J à Z
PDA -  AMPHI LUMIERE
LICENCE 2 ARTS DU SPECTACLE -
PARCOURS IMAGES
jeudi 09/09>10h-12h  PDA - AMPHI N
LICENCE 2 ARTS DU SPECTACLE -
PARCOURS SCÈNES
lundi 06/09>10h-11h
Attention : certains ateliers pratiques débuteront juste après  la réunion de rentrée
•    Grand atelier (théâtre) d’Hervé Charton : début des cours lundi 6 septembre à 14h (salle B133)
•    Atelier d’écriture (danse) de Paule Gioffredi : début des cours mercredi 8 septembre à 13h30 (Amphi culturel)
•    Atelier d’écriture (théâtre) d’Hurcyle Gnonhoué : début des cours vendredi 10 septembre à 10h (salle à déterminer – campus des quais)

 
 PDA - AMPHI B (ex B135)
Bâtiment B - 1er étage
LICENCE 3 ARTS DU SPECTACLE - IMAGES
(cinéma et photographie)
lundi 06/09>14h30-15h30 PDA -  AMPHI M
LICENCE 3 ARTS DU SPECTACLE - SCÈNES
(théâtre et danse)
lundi 06/09>11h-12h
Attention : certains ateliers pratiques débuteront juste après  la réunion de rentrée
   •  Atelier dramaturgie (théâtre) de Pablo Jakob Montefusco : début des cours lundi 6 septembre à 14h (salle B133)
   •  Atelier dramaturgie (théâtre) de Pauline Picot : début des cours mercredi 8 septembre à 9h30 (salle F011)
   •  Grand atelier (danse) d’Ivola Demange : début des cours lundi 6 septembre à 13h (studio de danse)

PDA -  AMPHI B (ex B135)
LICENCE PROFESSIONNELLE
LICENCE PROFESSIONNELLE TECHNIQUES ET
PRATIQUES ARTISTIQUES DU MONTAGE
MASTER  ARTS DE LA SCÈNE ET DU SPECTACLE VIVANT
MASTER 1 ARTS DE LA SCÈNE ET DU SPECTACLE VIVANT -
ACCOMPAGNER LA CRÉATION
lundi 06/09>13h30-14h30 PDA -  AMPHI B (ex B135)
Bâtiment B - 1er étage
MASTER 2 ART DE LA SCÈNE ET DU SPECTACLE VIVANT -
ACCOMPAGNER LA CRÉATION
lundi 06/09>14h30-15h30 PDA - AMPHI B (ex B135)
Bâtiment B - 1er étage
MASTER  CINÉMA ET AUDIOVISUEL
MASTER 1 CINÉMA ET AUDIOVISUEL jeudi 09/09>10h-12h PDA -  AMPHI B (ex B135)
Bâtiment B - 1er étage
MASTER 2 CINÉMA ET AUDIOVISUEL - PARCOURS DOCUMENTAIRE CULTUREL :
PRODUCTION ET RÉALISATION
jeudi 09/09>14h-15h ET
jeudi 09/09>15h-16h
PDA -  AMPHI F.1 (ex Amphi A) Bât F - RDC ET
PDA -  B138 Bât B 1er étage
MASTER 2 CINÉMA ET AUDIOVISUEL - PARCOURS MÉTIERS DE L'EXPLOITATION,
DE LA MÉDIATION CULTURELLE ET DE L'ÉDUCATION À L'IMAGE
jeudi 09/09>14h-15h ET
jeudi 09/09>15h-16h
 
PDA -  AMPHI F.1 (ex Amphi A) Bât F - RDC ET
PDA -  B137 Bât B 1er étage
MASTER 2 CINÉMA ET AUDIOVISUEL - PARCOURS PENSÉES DU CINÉMA jeudi 09/09>14h-15h  ET
jeudi 09/09>15h-16h
PDA -  AMPHI F.1 (ex Amphi A)
Bât F - Rez-de-chaussée

Dépt LETTRES
PORTAIL 11 Date Campus-salle
LICENCE 1 PORTAIL 11 jeudi 09/09>10h12h PDA -  AMPHI LUMIERE
LICENCES  MENTION LETTRES
LICENCE 2 LETTRES - LETTRES MODERNES jeudi 09/09>14h-16h PDA - AMPHI B
LICENCE 2 LETTRES -  LETTRES APPLIQUÉES jeudi 09/09>14h-16h PDA -  F013
LICENCE 2 LETTRES -  LETTRES HISTOIRE DE L'ART jeudi 09/09>14h-16h PDA -  AMPHI B
LICENCE 3 LETTRES - LETTRES MODERNES vendredi 10/09>9h-10h45 BDR -  AMPHI FUGIER
LICENCE 3 LETTRES - LETTRES APPLIQUÉES vendredi 10/09>14h-15h45 BDR -  BEL.202
LICENCE 3 LETTRES - LETTRES HISTOIRE DE L'ART vendredi 10/09>9h (réunion commune avec L3 Lettres modernes)
ET
vendredi 10/09>11h-11h45
BDR - AMPHI FUGIER
BDR - AMPHI FUGIER
LICENCES  MENTION LETTRES, LANGUES
LICENCE 3 LETTRES, LANGUES - LETTRES MODERNES - ALLEMAND vendredi 10/09>9h-10h45 BDR -
LICENCE 3 LETTRES, LANGUES - LETTRES MODERNES – PORTUGAIS vendredi 10/09>9h-10h45 BDR -
LICENCE 3 LETTRES, LANGUES - LETTRES APPLIQUÉES ANGLAIS vendredi 10/09>14h-15h45 BDR -
LICENCE  MENTION HUMANITÉS ( LETTRES CLASSIQUES)
LICENCE 2 HUMANITÉS (LETTRES CLASSIQUES) -
HUMANITÉS ET ANTIQUITÉS
Vendredi 10/09>14h-16h BDR-
LICENCE 3 HUMANITÉS  (LETTRES CLASSIQUES) Vendredi 10/09>14h-16h BDR-
MASTERS  MENTION LETTRES
MASTER 1 LETTRES MODERNES mardi 07/09>10h-12h BDR - CLI.034
MASTER 2 LETTRES MODERNES mardi 07/09>14h-16h BDR - CLI.034
MASTER 1 LETTRES - LINGUISTIQUE ET STYLISTIQUE
DES TEXTES LITTÉRAIRES
- mardi 07/09>9h30-10h ET
- mardi 07/09>10h-12h (cours communs à la mention lettres,
campus BDR ) ET
-
jeudi 09/09 à 9h00 (cours SDL, campus PDA, salle F013)
BDR - CLI.034
BDR - CLI.034
PDA F013
MASTER 2 LETTRES - LINGUISTIQUE ET STYLISTIQUE
DES TEXTES LITTÉRAIRES
- mardi 07/09>13h30-14h ET
- mardi 07/09>14h-16h (cours communs à la mention lettres,
campus BDR) ET
-
jeudi 09/09 à 10h30 (cours SDL, campus PDA, salle F013)
BDR - CLI.034
BDR - CLI.034
PDA - F013
MASTER 1 LETTRES - LETTRES MODERNES
À L'INTERNATIONAL
- mercredi 08/09>10h-12h ET
- mardi 07/09>10h-12h (cours communs à la mention lettres)
BDR - CLI.007
BDR - CLI.034
MASTER 2 LETTRES - LETTRES MODERNES
À L'INTERNATIONAL
- mercredi 08/09>10h-12h ET
- mardi 07/09>14h-16h (cours communs à la mention lettres)
BDR - CLI.007
BDR - CLI.034
MASTER 1 LETTRES - LETTRES ET ENTREPRISE
(LARP)
- mardi 07/09>9h-10h ET
- mardi 07/09>10h-12h (cours communs à la mention lettres)
BDR-BEL.117
BDR - CLI.034
MASTER 2 LETTRES ET ENTREPRISE - LETTRES
APPLIQUÉES À LA RÉDACTION PROFESSIONNELLE (LARP)
BDR -
MASTERS MEEF - MÉTIERS DE L’ENSEIGNEMENT, DE L’ÉDUCATION
ET DE LA FORMATION
MASTER 1 MEEF 2ND DEGRÉ - LETTRES MODERNES vendredi 10/09>10h BDR - BEL 202 (B158)
MASTER 2 MEEF 2ND DEGRÉ - LETTRES MODERNES
(PARCOURS A)
vendredi 10/09>12h BDR - BEL 202 (B158)
MASTER 2 MEEF 2ND DEGRÉ - LETTRES MODERNES
(PARCOURS B)
vendredi 10/09>12h BDR - BEL 202 (B158)
MASTER 1 MEEF 2ND DEGRÉ - LETTRES CLASSIQUES vendredi 10/09>11h30 BDR - BEL 202 (B158)
MASTER 2 MEEF 2ND DEGRÉ - LETTRES CLASSIQUES
(PARCOURS A)
vendredi 10/09>13h BDR - BEL 202 (B158)
MASTER 2 MEEF 2ND DEGRÉ - LETTRES CLASSIQUES
(PARCOURS B
vendredi 10/09>13h BDR - BEL 202 (B158)
MASTER  ÉTUDES SUR LE GENRE - GENRE,
LITTÉRATURES, CULTURES
-
Mention Genre gérée par l'UFR ASSP - parcours Lettres
MASTER 1 ÉTUDES SUR LE GENRE - GENRE,
LITTÉRATURES, CULTURES
vendredi 10/09>10h-12h ET
mardi 07/09>10h-12h (cours communs à la mention lettres)
BDR-BEL.211
BDR - CLI.034
MASTER 2 ÉTUDES SUR LE GENRE - GENRE,
LITTÉRATURES, CULTURES
vendredi 10/09>14h-16h ET
mardi 07/09>14h-16h (cours communs à la mention lettres)
BDR-BEL.211
BDR - CLI.034
PRÉPARATION AGRÉGATION
LETTRES MODERNES
LETTRES CLASSIQUES
GRAMMAIRE
Mercredi 23/06>10h

lundi 06/09>10h
 
BDR
 salle B148


 

 

Dept MUSIQUE
LICENCE Date Campus-salle
CURSUS AMÉNAGÉ PORTAIL ARTS ORIENTÉ MUSICOLOGIE mardi 07/09> 10h ET
14 h pour le TEST OBLIGATOIRE
1O h→ PDA-AMPHI LUMIERE
14h→RACHAIS
LICENCE 1 - PORTAIL ARTS mardi 07/09> 10h ET
14 h pour le TEST OBLIGATOIRE
1O h→ PDA-AMPHI LUMIERE
14h→RACHAIS
LICENCE 2 MUSICOLOGIE mercredi 08/09 >9h RACHAIS - M016
LICENCE 3 MUSICOLOGIE mercredi 08/09>10h RACHAIS - M016
MASTER MENTION  MUSICOLOGIE
MASTER 1 MUSICOLOGIE - MUSICOLOGIE FONDAMENTALE ET APPLIQUÉE mercredi 08/09>11h30 RACHAIS - M112
MASTER 1 MUSICOLOGIE - MUSIQUES APPLIQUÉES AUX ARTS VISUELS (MAAAV) mercredi 08/09 >16h RACHAIS
MASTER 1 MUSICOLOGIE - PRATIQUES MUSICALES, TRANSMISSION ET
DÉVELOPPEMENT LOCAL (PMTDL)
mercredi 08/09 >9h CFMI
MASTER 2 MUSICOLOGIE - MUSICOLOGIE FONDAMENTALE ET APPLIQUÉE mercredi 08/09>11h30 RACHAIS
MASTER 2 MUSICOLOGIE - MUSIQUES APPLIQUÉES AUX ARTS VISUELS (MAAAV) mercredi 08/09 >16h RACHAIS
MASTER 2 MUSICOLOGIE - PRATIQUES MUSICALES, TRANSMISSION ET
DÉVELOPPEMENT LOCAL (PMTDL)
mercredi 08/09 >9h CFMI
MASTER MEEF - MÉTIERS DE L’ENSEIGNEMENT, DE L’ÉDUCATION ET DE LA FORMATION
MASTER 1 MEEF 2ND DEGRÉ -  ÉDUCATION MUSICALE ET CHANT CHORAL mercredi 08/09>10h30-12h RACHAIS
MASTER 2 MEEF 2ND DEGRÉ - ÉDUCATION MUSICALE ET CHANT CHORAL (PARCOURS A) mercredi 08/09>13-14h RACHAIS
MASTER 2 MEEF 2ND DEGRÉ - ÉDUCATION MUSICALE ET CHANT CHORAL (PARCOURS B) mercredi 08/09>12h-13h RACHAIS
PREPA CAPES mercredi 08/09>12h-13h
PRÉPARATION AGRÉGATION
PRÉPARATION AGRÉGATION EXTERNE ÉDUCATION MUSICALE mercredi 08/09>14h30 RACHAIS - M112
PRÉPARATION AGRÉGATION INTERNE - MUSIQUE (DAFOP) mercredi 08/09>14h30 RACHAIS - M112

Dept SDL/FLE
LICENCE Date Campus-salle
L1 PORTAIL LANGAGES ET COMMUNICATION mardi 07/09>16h-18h
Alice VITTRANT
PDA AMPHI LUMIERE
L2 SCIENCES DU LANGAGE mardi 07/09>9h-9h30 PDA - AMPHI F2
L3 SCIENCES DU LANGAGE mardi 07/09> 9h30-12h PDA - AMPHI F2
MASTERS  SCIENCES DU LANGAGE
M1 SCIENCES DU LANGAGE Jeudi 09 /09>9h-10h
Lolke VAN DER VEEN
PDA - F.013
M2 SCIENCES DU LANGAGE Jeudi 09 /09>10h30 à 12h
Nathalie ROSSI-GENSANE
PDA - F.013
MASTER FRANCAIS LANGUE ÉTRANGÈRE
M1 FRANCAIS LANGUE ÉTRANGÈRE Jeudi 09 /09>14h à 15h
Véronique RIVIERE
PDA - B 104
M2 FRANCAIS LANGUE ÉTRANGÈRE Mercredi 8 /09 >13h -14h
Sophie DUFOUR /Jean-François GRASSIN
PDA - B133
DU FLE mardi 07/09> 9h30-12h PDA AMPHI F2

Dept FC
PRÉ DAEU Date Campus-salle
DAEU A 1er octobre 2021>
DAEU A à DISTANCE 2 octobre 2021>

CFMI

CFMI

 Contacts

Retrouvez tous les contacts des responsables pédagogiques et des gestionnaires de scolarité par département
Département ASIE
Département Lettres
Département Musique et Musicologie
Département SDL/FLE